Берегите себя

Берегите себя

5 авг. 2016 г.

Три китайца - три калеки или разбор сортов говна

К этой записи необходимо краткое предисловие. У соседа есть какое-то устройство типа роутера, которое питается напряжением 5В. Возможно оно носит шильдик D-Link ("Блин у меня их отродясь небыло! У меня довольно старый но в меру легендарный asus wl-500Gp -прим. соседа). И к нему в разное время приобретались три адаптера, которые постепенно попередохли. В итоге, этот D-Link wl-500Gp нагло занял клеммы столь нужного порой лабораторного БП, а три охромевших лошади адаптера оказались у меня на тему "сделай с ними хоть что-то". Хорошо, попробую. Обязательное условие - два ампера нагрузки, и полученные на потрошение блоки питания были как раз такого "класса".



#1 видимо, "родной". D-Link на шильде. 
Главное написать про 3А, что, увы, бред.

Маленький корпус, индикаторный светодиод. ШИМ выполнен без каких-либо микросхем, это автогенератор на транзисторах p-n-p и n-p-n структур, а также выходном ключе. Тут повергло в уныние всё: и собственно автогенератор, и хилые емкости фильтра, и игрушечный трансформатор. Бедолага диод выпрямителя так нагревался, что текстолит под ним почернел. Радиатор у транзистора не предусмотрен и даже совершенно не интересно, что там в виде ключа стоит / стояло. Рука сама потянулась отложить это "счастье" подальше. Какие фантазии заставили разработчиков написать о 3000 мА?
Жалкое зрелище

#2, Niside NSD-5030 получил прозвище "кирпич" из-за своей формы. 
Еще один хиляк-разрядник и тоже 3А. Ага-ага.

Тут тоже диод страдал больше других, тоже "обуглился", но зато тут и трансформатор покрепче, и емкости (вздутые) пожирнее. Схема тех же кровей, что и #1. Я было решил его взять в работу, но увидев состояние резистора 0,68 Ом в цепи истока ключа (сколото покрытие), и прозвонив выпаянный ключ (накоротко пробит), признал #2 "тяжелым". 
Резистор 0,68 Ом (серый, самый упитанный), сообщает о том, что "приехали". Транзистор ключа снят.
Типа радиатор и 2SK2358
Неплохой (был)

Первичка выбита считай вся. "Сталинград" чинится, конечно, и даже при нужде модернизируется под UC3843, но не сегодня.

#3, Китайса. Называется Атлантис. Фоток я его сделать не успел, все впопыхах. Несмотря на все внешние признаки китайского гомна и аляповатые формы "кузова", этот питатель оказался лучшим. Во-первых, не "Сталинград" - ключ живой, истоковый резистор тоже. Во-вторых выпрямитель на двух диодах в параллель и дорожки под ними широкие, как Волга у Каспийского моря. В третьих нормальный интегральный ШИМ, пусть и SOT-23-6 да и, в целом, хороший SMD-монтаж. Ключ аж на 1000В по стоку, и 4А токовой нагрузки - более чем достаточно. Ему я лишь пожелал счастья и здоровья, и, помазав термопастой, вернул взад. Конденсатор фильтра в первичке 22 мкФ x 400В тоже оставил. Емкость намерил 20 мкФ, но другого кондера этого габарита у меня не нашлось. Пересмотрел вторичные цепи. Конденсаторы выкинул. У первой ступени до дросселя 470 мкФ x 10В ESR получался под 5 Ом, хотя и емкость в норме и он не надут - поставил аналогичный шестнадцативольтовый с ESR 0,09 Ом, а 1000 мкФ x 10В несмотря на неплохое ESR - 1,8 Ом, емкость имел 750 мкФ и на его место я впаял кондиционную деталь 1000 мкФ x 25В. Электролиты щедро зашунтировал керамикой. Диоды тоже. На выходе добавил невзрывающийся тантал 100 x 25. Пропаял все выводное (трансформатор, снаббер, мост).
Да, в первичке обратил на себя внимание конденсатор 10 мкФ x 50В. Это что-то маловато на питание ШИМ, а по факту там было "целых" 8 мкФ. Порыв по закромам нашел Rubicon на 47 мкФ с отличным ESR и на нем остановился.
Включаю от лабораторного источника, напряжение 200В по входу, по выходу творится черт знамо что. Пульсации от 0 до 6В, как раз то, о чем говорит сосед. Как будто блок запускается, но уходит в защиту. Первая мысль была поковырять TL431 и оптрон, но я не стал торопить события.

Подумал, померил напряжение на том маленьком кондере 10 мкФ (47мкФ) x 50В. Пусто. Ноль. Вот и нашлась проблема. Генератор запускается, но питания, запасенного в емкости, ему хватает только что пару раз передернуть затвор полевого транзистора. Цепь питания микросхемы стандартная: сотни килоом с плюса выпрямителя обеспечивают первый запуск микросхемы ШИМ, а когда генератор начинает работать, основное напряжение питания микросхемы вырабатывается с дополнительной обмотки импульсного трансформатора. В данном случае цепь питания состояла из диода, резистора 10 Ом типоразмера 0805 и много раз упомянутого конденсатора фильтра. Поскольку диод жив-здоров, погиб лишь резистор. Поменял его на 1206 того же номинала и БП четко установил на выходе напряжение 5,3В. Несколько часов работы на активную нагрузку с током потребления 1,94 А не выявили проблем.
Причина повреждения резистора непонятна, похоже на брак. Что вкупе с обще невысоким качеством остальной комплектухи блочка, неудивительно.
Сосед получил свой БП в целости и сохранности, да еще модернизированный. Мне же было интересно покопаться.
А ремонту "Кирпича" под #2 стоит посвятить отдельную запись с отрисовкой схемы с платы. Д-Линк скорее всего в топку, либо переделать его в зарядное устройство на невысокую нагрузку - он просто опасен может быть для вверенных ему аппаратов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий