Берегите себя

Берегите себя

19 дек. 2015 г.

Прикуяльник (мини ИК-нагреватель)

Так, парни, курить бросаем. Вредно это да и по карману бьет наотмашь. Объявляем конверсию и перековываем мечи на орала, то есть прикуриватели на паяльники.




Идея использования прикуривателя в качестве нагревателя для ИК-станции не моя, ее взрастили сперва на easyelectronics, потом она была отлита в граните "Радиокотом", где была отличная статья на тему. Что особенно хорошо, "в комплекте" к прикуяльнику с "Радиокота" шла неплохая схема PWM-регулятора на UC3843 с минимумом деталей. Гугл знает, что есть прикуяльник и выдает "Радиокота" первой ссылкой.

Взялся воплотить.
Автозапчасти:
-головка прикуривателя есть?
-вот, в сборе...
-а отдельно головка?
-патрон? А на какую машину?
-на любую, мне не для авто
-... ... ... .... ээээээ.... ну вот, например, 106 рублей
- беру!
Сердце прикуяльника - именно прикуриватель.


Его мощность примерно 120 Вт или чуть более. После отшелушивания ненужных деталей - стакана, пружины, декора - в руках остается цилиндрическая хреновина с нагревателем в торце. Обечайка нагревателя один вывод, верхний алюминиевый тубус - второй.
На обечайку надет кусок ленты с отверстиями и стянут винтиком М2 - это один токовод. Второй - горизонтальная "палка" из пары стеклотекстолитовых полосок - одновременно держатель прикуяльника, токовод, держатель резистора регулировки мощности. Нагреватель сжат четырьмя винтами М3.

Отдельное спасибо коллеге Саше за две очень важных детали: штатив от чего-то, с тяжелым основанием и крепко вбитым вертикальным штырем, и крепежный хомут из пластика. Эти две детали были словно созданы друг для друга и их комбинация позволяет крепко удерживать нагреватель со всеми сопутствующими деталями на штативе, в то же время допуская перемещение по вертикальной и горизонтальной осям, то бишь регулируя тепловое пятно и интенсивность обогрева платы.

Электронный регулятор собран на KA3843B и транзисторе IRFZ44n - все по канону. Транзистор фланцем прикручен к тоководу и таким образом сток подключается к прикуривателю, на который уже заведен постоянный "плюс". 
Плата не сразу заработала, как выяснилось, один из пятачков макетки (3 ножка) был отделен от соседних, а я это проглядел. Как только я это место восстановил, все заработало. Подстроечником задается ширина регулирования нагрева. Во время работы слышен писк, что неудивительно, ведь частота импульсов около 3кГц. Но по звуку хорошо определяется нагрев.

Ручка переменного резистора это тот же прикуриватель, его пластмассовая держалка с немного рассверленным посадочным отверстием.

Попробовал попаять, вывод такой: нужно приноравливаться. Массивные платы прогреваются долго, но я снял и всякие соики, и QFN. Паять тоже ок, мазнул флюсом точки пайки, сунул под нагреватель и деталька моментально прыгает на свое место.


Будем осваивать и это направление пайки, думаю все же обзавестись паяльной пастой.

UPD ОТ 22/12/15 - во время настроек-юстировок подохла KA3843 DIP8, причин этому объективных нет - странно, пришлось вкорячивать SO8

Потребление по токовым клещам около 5А. Реально больше.

Источник надо пожирнее, и провода тоже.

2 комментария:

  1. Еще бы видео посмотреть процесса пайки :)
    На Али есть прикуриватели, http://ali.pub/0vn5p Кому в магаз лень :)

    ОтветитьУдалить
  2. А зачем столько "самоваров" - диодный мост, полевик, горотьба с драйвером? Прикуривателю все равно, какой ток:- переменный, постоянный...Транс на 14-18в, оптосимистор и минимум обвязки.
    Почему никто не рассматривает самый простой вариант?

    ОтветитьУдалить