Берегите себя

Берегите себя

1 авг. 2017 г.

Защита от перенапряжения для лабораторного БП

Знаете, очень обидно, когда отремонтированное или тщательно отлаженное устройство сгорает, стоит лишь накрутить ему по питанию вольт двадцать. Первой жертвой был КПК HP, мелких плат сгорело не перечесть, они требуют 4,5В, а я, только что отлаживавший другие приборы на 12В питании, подавал им не глядя 12В. Танталы в дым и угли, в микросхемах дыры, ляпота! Вот, сделал скорострельную "защиту от дурака".




Использовал наличные детали. Оптотиристор советский еще, ТО125-12 5 - жирно, зато бесплатно.
Советское наследие.
Придумал схему:
Схема защитного устройства для БП
Тиристор открывается, когда напряжение на выходе БП станет таким, что ток через цепочку стабилитронов одной из двух ветвей позволит тиристору открыться. Открывшись за 10 мкС, тиристор варварски замыкает клеммы БП и остается открытым до снятия напряжения. Сам лабораторный БП при замыкании ограничивает ток и снижает напряжение до 0,8В. Было бы возможно использовать реле - можно было б и отключать нагрузку, но реле тупо медленные.
Суммарное напряжение цепочки стабилитронов должно быть на 1-1,2В ниже порога срабатывания. У меня пороги 5,7В и 15,6В и их можно выбрать переключателем.
Индикация состояния защиты (двухцветный светодиод) запитана от выносного независимого БП на 12В, это дает одинаковую яркость светодиодов на всем диапазоне напряжений и не мешает наблюдать за током потребления испытуемого устройства.
Детали разместил на куске текстолита

Винтовые клеммы на выходе - удобно

Красный свет - дороги нет, незащищено

Зеленый - безопасность!

Комментариев нет:

Отправить комментарий