Берегите себя

Берегите себя

18 нояб. 2015 г.

Загадочный "Efficency improvement" от MAX713

В даташите MAX713 (это довольно сообразительный зарядник NiMH) есть немало таинственных моментов. Самый главный из них - исчезновение всего, что относилось к импульсному варианту включения микросхемы в поздних редакциях документа, а без него этот отопительный прибор нафиг никому не нужен. Но сегодня не об этом.
И даже не об организации выводов программирования, хотя это тоже интересно.
А о рисунке за №16, это выходная цепь зарядника, его измерительная часть, где >4 Cells заряжаемый аккум.

Слова "efficiency improvement", а если по-русски, улучшение эффективности, на меня действуют магически. Я тут улучшаю, стараюсь, а тут еще можно, оказывается, улучшить? Может, жадные производители зарядок даташиты не читают?
Начал глядеть в рисунок 16. Ну как? На V+ у микросхемы 5V. RSense 0,25 Ом. Зачем они параллельно измерительному  резистору воткнули нелинейный канал полевика? Почему пишут питание >4 ячеек  NiMH?
Да и полевик всегда закрыт получается. Плюс питания на базе VT1 его открывает, он уже в свою очередь затвор притягивает к истоку, VT2 надежно запирается и не оказывает на зарядку никакого влияния. Бред?
Оказалось, не хватает звездочки с припиской *for some applications. И мне оно ни к чему.
Данный пример относится к устройствам, в которых зарядник интегрирован вместе с аккумулятором в какой-то глухой корпус. Пока аккумулятор заряжен, устройство (подключается к стрелочкам) питается от него. Зарядник выключен, V+= на земле (внутренняя структура микросхемы, стабилитрончик). На затворе VT2 напряжение батареи (отсюда требования про 4 ячейки аккумуляторной батареи и транзистор с низким пороговым напряжением), он открыт. Измерительный резистор не нужен, на нем теряется мощность, и он зашунтирован каналом сток-исток VT2. При подключении зарядки на V+ появляется напряжение и VT2 запирается.
Неплохой ключик придумали, надо будет его где-нибудь применить.
Но сейчас он мне не нужен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий