Берегите себя

Берегите себя

23 мар. 2016 г.

Очень удобный AVR программатор USBASP (для Win10 x64 тоже!)

Со своей платформой я определился окончательно. Это AVR и, в будущем, STM32. Поскольку Versaloon со всем его русско-китайским шпукшлюком я похерил, похоже, окончательно, убив на него еще часа четыре проверок-перешивок-опытов, нужен был прогер "по-быстрому". 


Требования: совместимость x64 - на работе XP, дома ноут с Windows 10 x64 (боль моя, ты услышь меня!), USB only, дружба с BascomAVR, CodeVision AVR, SinaProg.
Вот оно, отставание в зримом виде. Все посты насчет простых прогеров относятся к 2007-2010 годам. STK 500 Petka отверг, какой-то популярный прогер с кварцем 11,598767856454675467 шутка) с четвертью мегагерц тоже - кварца нет, AVRISP MK2 хорош, но нет контроллера ATMEGA90USB162.
Остается Protoss c протоколом AVR910 каменноугольного периода, но мне то скорость по барабану, а совместимость сносная.

Грабли намбер ван - проц у челябинца Протоса на схеме в DIP-корпусе. Таковых не держим. TQFP рулит, но ноги там другие. Пффф. Там же находим Мастеркитовский набор BM9010 с точно той же схемой, но контроллер уже по уму, в TQFP.
Схема USB программатора AVR. Неподписанные номиналы взять у Протоса.
Ахалай-махалай, сводим две схемы в одну, вместо двух позорных диодов "стабилизатора" 3,6В втыкаем LDO-стабилизатор на 3,3В, RESET Atmega 8 организуем через микрик, почти как у Протоса (программирование, простите, самого программатора) и... кушать подано, садитесь прошивать, пожалуйста. Нет-нет-нет, соус! Родная фирмварь AVR910 без вопросов работает, но лучше сразу USBASP. Все ноги соответствуют, мозг ломать не надобно, паять тоже не придется. Просто сразу ливните нужную прошивку в Мегу8 и наслаждайтесь. Есть в конце поста. Заливается прошивка в программатор через (эмм, жопу), то есть туда же, через разъем ISP, к которому потом будем подключать пациентов.
Ну, можно и так. Для перешивки прогера припаян микрик.

Прогер получился на двух платах: первая USB-папа с обвязкой, подтяжками и LDO, на макетке собственно Мега с кварцем и обвесом.
 

























































Стабилизатор и кварц сзади плат сидят




По древней китайской традиции, увы прогер придется прошить. Та самая проблема курицы и яйца. Пять проводков, сходить к соседу, ну хз, фантазируйте. У меня есть Фитон Chipprog+, он прекрасен, но он цука утварь - с LPT портом. Так или иначе, на первый раз отличный вариант.
Контрольная сумма проши

  
Фьюзы ставим так!, чтобы не запутаться, смотрим на "Шпиена", если он будет "1" (у меня так без галки) то сливайте воду, программирование такого контроллера только через спецприспособления:

Тут у меня случился нежданчик, после прошивки Mega вдруг отваливалась, и Фитон ее больше не видел. Было испробовано три штуки подряд. Думал накосячил с фьюзами, но не дрогнула рука, не накосячил. Поскольку фьюзы после прошивки устанавливаются на тактирование от  внешнего кварца, без него Мега внезапно "умирает". А он был не пропаян. После проверки монтажа нежданчик был найден и изжит, Меги оправданы.

FUSE биты, очень внимательно. Зануляем SPIEN, SUT0, BODEN, CKOPT.
 Или пользуйтесь калькулятором!!!
Ставим дровишки


Работаем в Bascom. Порты не надо указывать, LibUSB
Но поскольку в Bascom фьюзы пишутся через жопу, не брезгуем и Зиной.

Файло:






Комментариев нет:

Отправить комментарий