Берегите себя

Берегите себя

11 авг. 2016 г.

Мотозарядка починена и доработана

Наконец дошли руки до зарядника мото аккумуляторов. Из-за моей ошибки он сгорел и я по нему уже заскучал.
Поменял L200C - дырка в ней суперская была. Стабилитрон бабахнул тоже.
Опорное напряжение сформировал стабилитроном (снова) уже на 3,3В, но! Поставил последовательно с ним диод Шоттки с малым прямым напряжением. "Опора" теперь как в оригинальной схеме 3,5В, зарядка работает штатно. Переполюсовку и сквозной ток по ноге 3 L200C предотвращает VD2.
Изменения в схеме показаны красным. Больше ничего не менял. Как обычно, проверил напряжение на выходе и подкрутил его потенциометром R6. С закороченными коллектором и эмиттером VT1 должно быть 14,2-14,4В, раскоротив К-Э, получим 13,6В.


4 комментария:

  1. Сергей! Спасибо за ответ. Вчера скачал оригинальную статью, там эти диоды распаяны на плате зарядки. Видимо предполагается, что зарядка и аккумулятор находятся в одном помещении и вследствии малого тока зарядки/поддержания разница температуры между электролитом и окружающим воздухом будет отсутствовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я общался с человеком, который разработал и применил на автомобиле оригинальное реле-регулятор с термокомпенсацией. Он в силу своей дотошности проверил разные варианты положения термодатчика. Наиболее эффективные - минусовая клемма и боковая поверхность АКБ. Тут идея, на мой взгляд, удачная, а реализация не очень. Не доведена до ума.

      Удалить
  2. Сергей! Спасибо за подсказку. Сегодня собрал на макетке и испытал с холодильником (+5) и морозилкой(-17,8), работает, но чтобы попасть в точу надо очень долго подбирать диоды, а получившаяся точность меня вполне устраивает. С конца осени эксперементировал эту идею заряда/хранения из БП ATX, но точность термокомпенсации никак не получалась. Эта схема понравилась и удалась с первого раза. На днях начну реализацию проэкта, а то машина на хранении(ч.1 ст.12.26 КоАП РФ) будет 2 зимы. Ещё раз спасибо большое, если нужно могу выслать на мыло перевод(машинный с картинками) оригинальной статьи.
    a.a.gushin75@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте Сергей, не могли бы вы помочь рассчитать резисторы на аккумулятор 12 в. На 1,2 а/h (я так понял нужно расчитывать два резистора) верхний выводы 2 и 5 на примерно 3 ома при зарядном токе 120 ma, а нижний между эмиттером и базой какой ставить? Если можно расчёт сбросит на почту ba.aleks@me.com или опубликовать здесь думаю будет альтернатива другим зарядным устройствам. И ещё вопрос можно заменить транзистор на кт819 на такой ток зарядки. При изменении резисторов будет ли схема работать на маломощных аккумуляторах. Спасибо за помощь.

    ОтветитьУдалить