Берегите себя

Берегите себя

31 янв. 2017 г.

Коммутатор ВАЗ-2108 на Опель, Эсперо, Нексию



Вопрос 1 — зачем?
Ответ:
— Цена. 350-700 р за изделие для ВАЗ против 800-2000 за изделие для Нексии, если китайский шлак -Patron, AMD, Mobiletron, HUGO или около 4000 за GM




— Надежность. В Нексиеподобных коммутатор засунут в трамблер, где внутри настоящий адок. Трамблер прикручен к ГБЦ, где температура кочегарит 80 и выше. Электроника нагрев не одобряет и делает пххх. Размер теплопроводящей пластины коммутатора 24*70, а удастся ли лишнее тепло передать к корпусу трамблера — еще тот вопрос. К тому же родной коммутатор сделан бутербродом: пластина алюминия, на нее наклеена керамика, на керамике напыленные дорожки, на дорожках напыленные резисторы. После циклов нагрева всего этого барахла, рано или поздно начинается бесовщина.
Штатный мозгодел 1989747
ВАЗовские коммутаторы собраны на обычной печатной монтажной плате, места в них много, радиатор транзистора в разы больше, температура ниже.
— Доставаемость. Коммутаторы ВАЗ это реально подножный корм. Их можно купить в д. Верхние Сявки и замена сведется к откручиванию 1 болта и перетыканию штекера. Есть ли в означенном селе коммутаторы GM? Есть, если только это крупный райцентр Верхнесявкинского района. Иначе транспортная компания и Exist. Дня три можно пить парное молоко и щупать за сиски местное население женскаго полу, раскладывая его в тесном салоне Нексии в разные интересные позы.
— Микросхема L497B (и ее клоны) в ВАЗовском коммутаторе очень ответственно относится к дерганью катушки. Больше ей нечем заниматься. Она что-то там измеряет, считает, накапливает, заряжает, умеет понимать, что сделала лажу и в следующей вспышке свои ошибки исправлять. Ну в общем умница-отличница. Один у ней недостаток, умеет работать только с Холлом. И запускается по "низкому" уровню. Слухи что ВАЗовские коммутаторы дохнут, пришли к нам из 90х, когда их собирали кооперативы из украденного с заводов. Хорошие детали украсть удавалось не всегда. Сейчас схемотехника улучшена.
Отнюдь, я не призываю всех курочить штатные схемы. Не трожь работающий механизм. Но если начала троить и сдохла — вилькоммен в автоваз-рукодельник-клаб.


Итак, берем коммутатор 95.3734 (360 р.), жгут БСЗ от классики (100 р.) пропаять! и, применяя паяльник, собираем Волтрана вот такую вот адову хрень. В качестве флюса хорошо пойдет святая вода.
Схема адаптации коммутатора ВАЗ в нексиеподобные машины GM

Все внимание нужно уделить "Формирователю импульсов зажигания". Его можно собрать как угодно, даже на реле. Импульсы от родного коммутатора должны в инвертированном виде попасть на вывод 6 ВАЗовского, а при подаче "высокого" уровня 3-5В в "ШУНТ" на вывод 6 ВАЗовского коммутатора должны попадать импульсы с шины УОЗ от ЭБУ тоже в инверсии. Если кто захочет, нарисую 30 вариантов таких схем. Мне было удобнее взять мультиплексор. За инверсию отвечает мелкий транзистор VT1. Соответственно "Выход" прямой не используется, если не брать в схему модули-коммутаторы с пуском по высокому уровню, например от 2110.
Мультиплексор работает так (см. схему): 2Y0 соединен с 2Z если S1 и S2 "низкие". Если поднять S1, соединятся 2Y1 с 2Z. Переключатель. Сопротивление канала примерно 45 Ом, можно прозванивать. Допустимая нагрузка в канале — 10 мА, лампочкой не проверять!


Таблица логики мультиплексора 4052
Конструктивно я выпилил кусочек платы с означенным мультиплексором, припаял к ней проводки и инвертор, залил уретановым лаком, эпоксидкой, и запрятал получившийся модуль в жгут проводки. Применяя стяжки и тряпочную изоленту.


Работу мультиплексора проверяем тестером, с контакта ВЫХОД на Импульсы или УОЗ, при низком и высоком уровнях на входе шунт соответственно.

Работа двигателя не вызывает претензий, пуск при -15 с полоборота, на высоких оборотах (150 км/ч на 4 передаче) тянет без провалов и дерготни.



ФИЗ можно собрать на совсем помоечных деталях
Упрощенный вариант формирователя импульсов зажигания
А источник тактовых импульсов, для получения их с индуктивного датчика может быть таким


Комментариев нет:

Отправить комментарий