Берегите себя

Берегите себя

29 мая 2018 г.

"Эра-турбо" - прокачка однобатареечного фонаря

С этим фонарем меня связывают давние отношения. В общей сложности у меня их штук пять. И снова пытаемся улучшить это, ну, может, батарейки использовать до последней капли электролита?




"Схема", если ее прилично так называть, состоит из драйвера CX2601, катушки 10 uH, конденсатора. Нагружена она на 0,5 Вт LED торговой марки noname. На него приходит примерно 2,9В, ток 0,18A.

Краткое содержимое

Вот тут некий товарищ препарировал схему и понятными всем иероглифами разложил все по полочкам. А еще он украсил текст лолями.
Вот у этой белье класс!

По моему опыту фонарь работает лучше, если дроссель заменить на более жирный, 15-22 мкГн, выходной конденсатор заменить на 100 мкФ, диод - ZHCS1000. Я не знаю как по яркости, падение ее незаметно, а потребление от "пальчика" падает с 350 мА до 150мА (все цифры приблизительны и индивидуальны, китайцы лепят все что угодно!). Такой переделке постепенно были подвергнуты все мои "Эры".
Но мне не давала покоя схема на MAX1674.
Преимущества очевидны, она может высосать батарею досуха, КПД, благодаря синхронному выпрямителю, космический - 92-95%, плюс она надежная и мелкая, а схема простая.
Схему берем оттуда же, Фонарик для ремонта аппаратуры и один-в один ее повторяем.
Схема преобразователя на MAX

На выходе будет 3,3В, это плохо, с одной стороны. Светодиод станет сильно страдать, на 14% у него вырастет напряжение питания, ток потребления тоже вырастет. Зато это напряжение не изменится пока батарея не сдохнет совсем.
Я считаю, что когда нужен свет, пусть он светит ярко, а вопросы автономности хоть и важны, но не так как для налобника. Это именно фонарь на подхват.
Все детали умещаются на пятаке, который раньше занимала CX2601 сотоварищи.

Монтажка
Проводки к светодиоду меняются на МГТФ. Все поливается цапон-лаком.

Собираем в исходный вид

Готово. Жрет как лошадь, от БП 1,5В примерно 300-400 мА. Много это или мало? При напряжении 1,5В нам нужно получить 3,3В, делим, получаем потребное увеличение напряжения в 2,2 раза. Ток соответственно делим на 2,2. То есть 0,35A от батареи у нас превращаются в 0,16A на светодиоде. А это значит, не шибко светодиоду и плохо, 0,525Вт мощности на нем. Еще и 5% теряются на преобразовании.
Светит Эра теперь очень породисто, ярко и бело.
Продолжаем наблюдения!









Комментариев нет:

Отправить комментарий